вторник, 28 июля 2009 г.

Россия и суперкомпьютеры

Россия будет использовать суперкомпьютеры для защиты национальной безопасности - заявил Дмитрий Медведев!

Да неужели??? И такое случится!!??

Честно говоря, даже и не знаю толком плакать или смеяться? С одной стороны конечно хорошо, что руководство страны задумывается о том, что нам необходимы суперкомпьютеры (мы пока на 15 месте в мире, не очень то престижно для супердержавы??), и даже более того, оно (руководство), по крайней мере, в лице Медведева, даже задумывается о том, что на этом компьютере нужно что-то считать!! Так как проектированием без проведения качественных расчетов сложно кого-либо заинтересовать в современном мире.

А с другой стороны, есть некоторое предчувствие, что все это закончиться созданием какой-нибудь очередной госкорпорацией или холдингом по созданию супер-пупер-компьютера. Куда благополучно будут сливать наши денежки, а толку от этого будет маловато (а то, как бы еще и не навредили!!).

В общем скепсис у меня какой-то...

P.S. Вы можете публиковать информацию с данного источника. Единственное условие —ставьте работающую ссылку на мой блог и надпись «CFD для всех»

3 комментария:

  1. Сливаться денежки будут в любом случае куда-то, таково их свойство сливаться, а иногда необходимо будет за них отчитываться, вот в периоды отчета придется поднапрячься, и вероятность того что, что то будет делаться куда выше чем, тишина. Так что больше оптимизма!

    ОтветитьУдалить
  2. Я бы не стал все-таки радоваться, что кто-то (далее идет непереводимый русский фольклор) ради того что бы заработать рубль тратит 10. Вы попробуйте посмотреть в сети данные по эффективности использования средств вложенных в науку в РФ и за бугром. Тратим, то мы на настоящий момент зачастую в разы больше, а вот эффективность … То же в разы, но только меньше. Вот так вот.
    Хотя конечно, оптимизм это отлично!! И рад за тех, кто верит в светлое будущее!

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно какие суперкомпьютеры собираются использовать? Неужели сами будем их производить? Насколько мне известно из книг М.Калашникова сенат США законодательно запретил ввоз в Россию компьютеров с тактовой частотой более 10ГГц. Мотивируя это тем что на таких компах можно моделировать взрыв ядерной боеголовки
    Алексей (iva-77)

    ОтветитьУдалить