четверг, 28 мая 2009 г.

News

В конце апреля дилеры ANSYS получили доступ к официальной версии ANSYS 12, а через несколько дней, уже все пользователи на технической поддержке имели возможность скачать ее самостоятельно или через дилеров (в России это Делкам-Урал и ЕМТ-R).

Стоит отметить, что в сети уже достаточно давно появилась «ломаная» версия ANSYS 12 (к слову сказать, я не поддерживаю использование «ломаных» продуктов, в особенности в промышленных масштабах, но этого права Вас может лишить только уголовный кодекс). Обращаю Ваше внимание, что это были не окончательные релизы, а так называемые Preview, всего было 7 Preview.

И вот, наконец, мы получили доступ к ANSYS 12. Что же нового мы получили? В подробностях Вы можете почитать на www.ansys.com , а здесь расскажу лишь вкратце.

Значительно увеличились скорости решателей ANSYS (в среднем на 10—20% по сравнению с 11-й версией).

Наконец произошла интеграция в WorkBench (далее WB) ANSYS FLUENT. Конечно, о полной интеграции можно будет говорить только после реализации двусторонней ассоциативной связи FLUENT с CAD системой и возможность двухстороннего FSI. На данный момент появилась возможность создавать проект FLUENT в среде WB используя средства Design Modeler и WB Meshing (включающий в себя средства CFX Mesh, и ICEM CFD). Так же теперь для CFX и FLUENT единый постпроцессор CFD-Post созданный на основе CFX Post. У прежних пользователей FLUENT остается возможность работать с FLUENT в режиме Standalone.

Значительно улучшилась ситуация с академическими пользователями – теперь все академические продукты включающие в себя CFD содержат и CFX и FLUENT, кроме того увеличилось число доступных по умолчанию процессоров для распараллеливания до 4. Да и лицензии на распараллеливание в академических продуктах теперь и для продуктов для контактных задач и для CFD общие. Таким образом, академические пользователи, находящиеся на поддержке и имеющие, например, ANSYS Academic Research + 32 ANSYS Academic CFD HPC для CFX могут дополнительно теперь пользоваться FLUENT, при этом 32 HPC могут быть использованы и для CFX и для FLUENT и для Mechanical.

Кроме того, конечно произошли изменения практически во всех математитческих моделях всех приложений. Но об этом лучше подробно читать в документации.

И, конечно же, стоит упомянуть о серьезнейших изменениях структуры WB. Строго говоря, это уже другая оболочка (WB2). Одной из основных особенностей является схематичное изображение проектов. Как и прежде в одном проекте может быть несколько моделей, которые могут переплетаться между собой. Теперь эти связи более наглядны, так же очень наглядно стала выглядеть параметризация модели и её оптимизация.


Вообще появилось много чего интересного, лично меня (как поклонника CFD) больше всего порадовала начало интеграции FLUENT и более глубокая интеграция ICEM CFD. Теперь имеется возможность в одном проекте провести анализ задачи на двух кодах и провести сравнение в едином постпроцессоре (хотя, конечно, строго говоря, отличия между FLUENT и CFX, после их приобретения корпорацией ANSYS, становятся все менее заметны).

Ну, вот, на сегодня, и все. Советую Вам посетить сайт ANSYS и почитать больше о новом релизе. Мне он, несомненно, уже нравиться!

P.S. Вы можете публиковать информацию с данного источника. Единственное условие —ставьте работающую ссылку на мой блог и надпись «CFD для всех»

Комментариев нет:

Отправить комментарий