среда, 22 июля 2009 г.

Создание сеточной модели в ANSYS ICEM CFD

Добрый день. На одном из популярных форумов по САПР – http://www.sapr2k.ru/ был вопрос по построению конечно-элементной/объемной гексаэдрической сетки в ANSYS Icem CFD для следующей геометрии:
Альбом: CFD для всех
Как Вы понимаете, для данной геометрии проблемы с построением сетки возникают в выделенных зонах. Элементы сетки в данных зонах, независимо от того тетраэдрическая это или гексаэдрическая сетка, получаются остроугольными, что является недопустимым для CFD анализа.Нужно всегда помнить, что CFD моделирование это всегда некоторое приближение, точность которого зависит от различных факторов. Поэтому в данном случае необходимо избавиться от тангенциального соединения – несколько поступившись геометрией, но повысив за счет этого качество сетки. Сделать это можно двумя способами – непосредственно изменив геометрию в CAD системе, либо построить блочную структуру в Icem CFD таким образом, что бы построить требуемую сетку.Я предпочел, второй способ – как менее очевидный. Итак, рассмотрим основные шаги создания сетки (так же смотрите заметку: «Построение блочной сетки в Icem CFD для топологически треугольных объектов»):
Для начала создаем 2D блок и разделяем его на два что бы описать клинообразный выступ:
Альбом: CFD для всех
Далее преобразуем верхний узкий блок в треугольный, используя инструмент Merge Vertices:
Альбом: CFD для всех
Используя инструменты Associate Blocks – ассоциируем блоки с геометрией:
Альбом: CFD для всех
После этого преобразуем исходный 2D блок в 3D в соответствии с геометрией:
Альбом: CFD для всех
Добавляем о-блок для цилиндрического объема, и на этом, считаем, блочную структуру, для цилиндрического объема, готовой:
Альбом: CFD для всех
Теперь необходимо закончить блочную структуру для клинообразной (пирамида) части объекта. Для этого разбиваем пирамидальный блок на два, а затем верхний преобразуем в Y-блок. Воспользовавшись инструментами Move Vertices и Split Edge более точно описываем исходную геометрию:
Альбом: CFD для всех
В завершении блочная структура выглядит следующим образом:
Альбом: CFD для всех
Проводим настройку размера элементов и строим сетку:
Альбом: CFD для всех
Подробности по построению сетки для пирамидального элемента смотрите в заметке: «Построение блочной сетки в Icem CFD для типологически треугольных объектов». Так же смотрите ролик, в котором в подробностях представлен весь процесс построения блочной структуры для данного случая:

P.S. Вы можете публиковать информацию с данного источника. Единственное условие —ставьте работающую ссылку на мой блог и надпись «CFD для всех»

2 комментария:

  1. А подробнее нельзя? Используя инструменты Associate Blocks – ассоциируем блоки с геометрией и готовая картинка. Хотя бы описание словами небольшое как это сделать. В одном инструменте потеряешься. Я никак не могу получить картинку такую же. Хотелось бы узнать как построить сетку на геометрию http://stream.ifolder.ru/14405284. Создаю блоки на цилиндры, на короб, делаю ogrid, ассоциирую с кругом. в цилиндрах хорошая сетка, а в коробе стенам как бабочки из сетки.

    ОтветитьУдалить
  2. можно пожалуйста простой пример расчета сопротивления тела (например шара) при движении его в жидкости-воде..
    заранее благодарен!!!
    love7772005@mail.ru

    ОтветитьУдалить