пятница, 19 июня 2009 г.

Ссылки

Добрый день,Здесь я буду по мере появления оставлять ссылки на ресурсы связанные с CFD.

Российские диллеры ANSYS:

http://delcam-ural.ru/

http://www.emt.ru/

Российский CFD продукт:

http://www.flowvision.ru/

Форумы по САПР:

http://www.sapr2k.ru/

Сеточные генераторы, и т.д:

http://www.grid-cfd.ru/

Полезные сайты по CFD (и не только)

http://www.procae.ru/

Рассылки:

http://feeds.feedburner.com/engitape

Буду рад Вашим подсказкам!

P.S. Вы можете публиковать информацию с данного источника. Единственное условие —ставьте работающую ссылку на мой блог и надпись «CFD для всех»

4 комментария:

  1. Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста ссылки по валидации моделей, созданных с использованием продуктов для CFD. Особенно интересует как можно оценить точность модели, не имея доступа к реальному объекту, т.е. без прямого сличения.
    Заранее спасибо

    ОтветитьУдалить
  2. Оценка точности модели это самое интересное!!!

    Во-первых, Вам нужно отследить верность математического решения модели (верификация модели) - невязки, соблюдение законов сохранения (энергии, массы). После того как Вы убедились в верном с математической точки зрения решении, можно переходить к валидации модели – сравнении численных данных с реальностью. Как это сделать? Только опираясь на экспериментальные (производственные или лабораторные) данные. Не обязательно исследуемого объекта, можно для верификации воспользоваться данными по другим объектам (но конечно с похожей физикой). Но, а если Вы разработали совсем уникальный объект, по которому нет никаких данных, то тут уже ничего не поделаешь – все равно придется проводить эксперимент. Но может не промышленный, так, по крайней мере, лабораторный.

    ОтветитьУдалить
  3. Ныне не существует ресурса по ссылке http://www.sapr2k.ru/ Данный форум в данный момент расположен по адресу http://fsapr2000.ru/index.php?

    Евгений

    ОтветитьУдалить
  4. Просветите новичка: каким образом расщитать все эти невязки, сбежность (или сходимость) и т.п.
    Если есть примеры, пусть даже для классического круглого цилиндра, буду вообще счастлив. А то опыта в этой области никакого :(

    ОтветитьУдалить